Faut-il être être baptisé pour être parrain ou marraine ?

La réponse est "oui". Le droit canonique, qui est la loi organique de l'Eglise, est très clair sur ce sujet. L'un des parrains ou marraines doit non seulement être baptisé, mais aussi confirmé et avoir fait sa première communion.

Can. 872 - Dans la mesure du possible, à la personne qui va recevoir le baptême sera donné un parrain auquel il revient d'assister dans son initiation chrétienne l'adulte qui se fait baptiser et, s'il s'agit d'un enfant, de le présenter de concert avec les parents, et de faire en sorte que le baptisé mène plus tard une vie chrétienne en accord avec son baptême et accomplisse fidèlement les obligations qui lui sont inhérentes. 

Can. 873 - Un seul parrain ou une seule marraine, ou bien aussi un parrain et une marraine seront admis.

Can. 874 -

§ 1. Pour que quelqu'un soit admis à remplir la fonction de parrain, il faut:

  1. qu'il ait été choisi par la personne qui va être baptisée, par ses parents ou par ceux qui tiennent leur place ou, s'ils font défaut, par le curé ou le ministre; et qu'il ait les aptitudes et l'intention de remplir cette fonction;
  2. qu'il ait seize ans accomplis, à moins que l'Évêque diocésain n'ait établi un autre âge, ou bien que le curé ou le ministre n'estime devoir admettre pour une juste cause une exception;
  3. qu'il soit catholique, confirmé, qu'il ait déjà reçu le très saint sacrement de l'Eucharistie et qu'il mène une vie cohérente avec la foi et avec la fonction qu'il va assumer;
  4. qu'il ne soit sous le coup d'aucune peine canonique, légitimement infligée ou déclarée;
  5. qu'il ne soit ni le père ni la mère de la personne qui doit être baptisée. 

§ 2. Un baptisé qui appartient à une communauté ecclésiale non catholique ne sera admis qu'avec un parrain catholique, et alors seulement comme témoin du baptême.