Puis-je me marier à l'église si mon fiancé n'est pas catholique ?

Le mariage entre deux personnes de religion différente est appelée "Mariage mixte" par l'Eglise Catholique.

La réponse est claire : Le mariage mixte «"est interdit sans la permission expresse de l'autorité compétente".

Trois conditions sont nécessaires pour obtenir cette concession :

  1. la partie catholique doit promettre sicèrement que tous les enfants soient baptisés et éduqués dans l'Église catholique.
  2. l'autre partie sera informée des promesses que doit faire la partie catholique et ne doit pas s'y opposer,
  3. les deux parties doivent être instruites des fins et des propriétés essentielles du mariage, et doivent y souscrire.

D'autre part, Il est interdit qu'ait lieu, avant ou après la célébration du mariage catholique "une autre célébration religieuse de ce même mariage pour donner ou renouveler le consentement matrimonial; de même, il n'y aura pas de célébration religieuse où l'assistant catholique et le ministre non catholique, chacun accomplissant son propre rite, demandent ensemble le consentement des parties".

D'après le Droit Canon, articles 1124 à 1129.